У магазина новый сайт http://army-shop.by 
Четверг, 28.03.2024, 21:20

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Содержание

Категории раздела
Привоз товара [6]

Наш опрос
Какие материаллы вам наиболее интересны
Всего ответов: 1398

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » Архив материалов
Оборонные итоги уходящего года

2013 год стал знаковым для армии и флота. С приходом на пост главы военного ведомства Сергея Шойгу закончилась череда разрушительных реформ. 6 ноября исполнился ровно год его работы на этой должности, итоги которой, видимо, еще будут подведены на самом высоком уровне. Но уже сегодня очевидно: кадровое решение главы государства о назначении нового министра обороны оказалось, пожалуй, одним из самых взвешенных и эффективных.

Ситуация, которая возникла в конце 2012-го в связи с неожиданной отставкой прежнего министра обороны и вскрытыми в «Оборонсервисе» многомиллионными хищениями, потрясла всю армию, став хорошим уроком для многих начальников в погонах. Решение Верховного главнокомандующего – президента России Владимира Путина о назначении Сергея Шойгу министром обороны общество восприняло с нескрываемым одобрением. Сергей Кужугетович получил мощнейший кредит доверия. Как он реализован?

Курсом исправления ошибок

На общественных с ... Читать дальше »
Просмотров: 786 | Добавил: shar | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Террорист-смертник атаковал конвой НАТО возле международного аэропорта Кабула, сообщает агентство Reuters.

Боевик подорвал себя рядом с машинами, не причинив конвою особого вреда. Сам террорист погиб, сообщил журналистам официальный представитель Международных сил по обеспечению безопасности Латондра Кинли.

В свою очередь представители афганской полиции заявили, что смертник управлял автомобилем. О жертвах среди военнослужащих НАТО им тоже ничего неизвестно.

Отметим, что международный аэропорт Кабула используется НАТО в качестве одной из основных баз и пункта управления коалиционными силами на всей территории Афганистана.

Теракты возле аэропорта случаются достаточно редко, что объясняется хорошей его защитой.
Просмотров: 598 | Добавил: shar | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Министерство обороны Грузии намерено в ближайшее время выставить на продажу несколько типов военной техники, включая танки Т-55 и Т-72, а также многоцелевые вертолеты Ми-8, пишет газета «Коммерсантъ». На вырученные от продажи средства грузинские военные могут приобрести оборонительное вооружение, включая противотанковые системы западного образца; какие именно, пока неизвестно.

Согласно программному документу «Видение 2012-2013», опубликованному на сайте министерства обороны Грузии, при дальнейшем развитии национальных вооруженных сил необходимо уделять большее внимание мобильным системам обороны и «новейшему противотанковому оружию». Об этом же приоритете ранее заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили.

Одной из возможных причин отказа от танков и вертолетов является постоянно растущая стоимость их обслуживания и ремонт. Техническое обслуживание грузинской техники производится на Украине, причем Грузии приходится оплачивать не тольк ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: shar | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Истребители Typhoon третьего транша являются крупной модернизацией самолетов этого семейства, которые аккумулировали в себе более 100 изменений и дополнений, сообщает ASDNews 9 декабря.

«Для случайного наблюдателя покажется, что этот самолет мало изменился по сравнению с базовым образцом, но у него есть новые возможности. Визуально можно сравнить количество малых панелей на обшивке фюзеляжа, позволяющих установить конформные топливные баки. С такими баками самолет будет иметь большую дальность полета, освободив подфюзеляжные и подкрыльевые пилоны для подвески крупногабаритного или дополнительного оружия. Носовая часть самолета изменена для размещения РЛС с активной ФАР с мощной системой питания и охлаждения», говорит управляющий директор отделения боевых систем BAE Systems Марк Кейн (Mark Kane).

Первый одноместный боевой самолет третьего транша с б/н 116 впервые поднялся в небо и предназначен для ВВС Великобритании. Новейшие «Тайфуны» будут иметь на вооружении ракеты Stor ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: shar | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Министру обороны России Сергею Шойгу, во время визита на Ржевский испытательный полигон, представили новейший Боевой роботизированный комплекс (РБТК) «Арго», оснащенный боевым модулем с дистанционным управлением.

РБТК «Арго» создан в Государственном научном центре "Центрaльный научнo-исследoвательский и опытнo-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики".

Боевой роботизированный комплекс предназначен для ведения разведки и патрулирования местности, способен поражать живую силу, а также небронированную или легкобронированную технику противника.

Роботизированная платформа «Арго» имеет защищенное днище, с предельнo низким центром тяжести, колесами со специальным протектором. Также комплекс может быть поставлен на гусеницы.

РБТК «Арго» может применяться при проведении морских десантных операций. Дистанционно управляемая платформа способна oбеспечить огневую поддержку десантно-штурмовым группам, производить разведку побережья, обеспечить дост ... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Добавил: shar | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу рассказал «Газете.Ru», каким он видит будущее альянса

В Брюсселе на этой неделе проходила встреча министров иностранных дел стран — членов НАТО. Главы МИДов обсуждали предстоящий вывод войск НАТО и США из Афганистана, а также подготовку к саммиту Североатлантического альянса, намеченному на 2014 год. О том, можно ли сравнивать советский и натовский опыт войны в Афганистане и что ждет НАТО в будущем, в интервью «Газете.Ru» рассказал заместитель генсека организации Александр Вершбоу.

— Когда вы общаетесь с российскими партнерами, видите ли вы, что они обеспокоены тем фактом, что, когда международная коалиция уйдет из Афганистана, это затронет безопасность российских партнеров в Центральной Азии?

— Мы, конечно, слышим достаточно пессимистические прогнозы, которые исходят от российских официальных лиц и экспертов, о том, что после ухода войск коалиции может создаться в ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: shar | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

Модернизация стратегического арсенала продолжается

В понедельник глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил, что 10 декабря состоится заседание расширенной коллегии Министерства обороны РФ. Особо было отмечено предстоящее рассмотрение на коллегии вопроса о выполнении плана по гособоронзаказу. Такой акцент прямо указал на теснейшую связь намеченного мероприятия с состоявшимися на прошлой неделе в Сочи шестью совещаниями у Верховного главнокомандующего Владимира Путина, где ход перевооружения армии и флота вместе с президентом обсуждали главкомы видов и родов войск, представители ведущих холдингов оборонно-промышленного комплекса.

Впервые опробованный формат строго пошагового и вместе с тем разностороннего взаимодействия руководителей Вооруженных сил и ОПК подчеркнул глава государства на завершающем совещании: «Это первый такой опыт, и он показал, что такая форма работы востребована. Нам удалось посмотреть на все про ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: shar | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

Теперь в республике будет сформирован полноценный дивизион, основанный на совершенно новых образцах боевой техники. 

Третья батарея зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" прибыла из России в ВВС и войска ПВО Вооруженных сил Белоруссии. 
"Батарея прибыла в Беларусь, в настоящее время она находится в Минске", — сказал командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии Олег Двигалев, отметив, что после проведения всех необходимых процедур подразделение будет передислоцировано в Барановичи. По словам Олега Двигалева, после прибытия третьей батареи "Тор-М2" в Белоруссии будет сформирован полноценный дивизион, основанный на совершенно новых образцах боевой техники. 
Первая батарея зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2" прибыла в республику в декабре 2011 года, в 2012 - вторая. Третья батарея также поступит на вооружение ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: shar | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

Американское агентство нацбезопасности (АНБ) и британская Government Communications Headquarters (GCHQ, Центр правительственной связи) внедряли своих агентов в виртуальные миры World of Warcraft и Second Life под видом игроков, пишет в понедельник газета Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом. 

Агенты спецслужб создавали собственных персонажей в онлайн-играх и под видом "орков" или "эльфов" общались с другими игроками. Как отмечает Guardian, целью некоторых из них было завербовать осведомителей среди технически грамотных пользователей.

Как следует из документов, поводом для слежки за виртуальными персонажами стала потенциальная угроза безопасности. Террористы могли скрываться и общаться под личиной вымышленных персонажей.

Скандал вокруг деятельности АНБ начался после того, как экс-сотрудник фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден обнародовал д ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: shar | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

Первая партия ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" пополнила сегодня боевой состав армейской авиации Западного военного округа, сообщил начальник пресс-службы округа полковник Олег Кочетков.

До конца года число вертолетов этого типа в Западном военном округе увеличится до 12 единиц



По его словам, "специалисты объединения ВВС и ПВО округа приступили к приему новинок, до конца года число вертолетов данного типа в округе увеличится до 12 единиц".

"В ближайшие дни наш инженерно-технический состав тщательно осмотрит принимаемую технику, после чего лётчики проведут полёты с аэродрома завода-изготовителя", - сказал Кочетков. "Наши пилоты проходили теоретическое и практическое переучивание в течение 2013 года в центре подготовки летного состава в Торжке", - добавил он.

Ка-52 способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу на поле боя, а также воздушные цели. Вертолет развивает скорость до 350 км в час, максимальная высота полета - 5 ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: shar | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 21 22 »
Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей


Rating All.BY extreme.by - активный отдых и экстрим в беларуси NP.BY - Новый портал. Почта, чат, погода, авто, объявления, рефераты.
новости
br.by
открытки
Военная Одежда © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz